Перевозки Северным Морским Путем для госкомпаний Работаем с госкомпаниями
+7 (495) 783-08-83
Обратный звонок

Правила и тонкости перевозки опасных грузов морским транспортом

Перевозка опасных грузов имеет свои правила и ограничения, поэтому морской транспорт справляется с ней лучше других. По воде можно доставлять особо крупные партии, так как у судов большая грузоподъемность. Еще одно преимущество морских перевозок — проверку проходит только судно. В отличие от ж/д транспортировки, где необходимо регулярно контролировать техническое состояние путей.

Особенности морской перевозки опасных грузов

К опасным грузам относят: 

  • ядовитые вещества; 

  • вирусы в пробирках;

  • взрывоопасные смеси;

  • агрессивные химические вещества: кислоты и щелочи;

  • радиоактивные элементы;

  • сжиженный газ;

  • легковоспламеняющиеся жидкости.

Все эти вещества после упаковки обязательно маркируются. В каждой стране существуют свои правила перевозки опасных грузов морским транспортом. На международном уровне они регламентируются Международным Кодексом. Согласно документу, такие товары транспортируют в специальных герметичных боксах.

Правила транспортировки опасных грузов морем

Контейнеры под опасные грузы выбирают в зависимости от особенностей, состава и степени опасности продукта. Например, взрывоопасные материалы хранят в специальных надежно закрытых помещениях. Детонаторы изолируют.

Вещества, которые выделяют опасные испарения, хранят в хорошо вентилируемых помещениях.  

Воспламеняющиеся жидкости и газообразные вещества перевозят, учитывая правила пожаробезопасности.

У перевозчика должно иметься свидетельство о характеристиках товара. На основе документа он создает температурные и другие условия для доставки груза.

Судно также оснащают средствами пожарной безопасности. Кроме того, опасные вещества перевозят не на палубе, а в специальном грузовом трюме.

Несовместимые друг с другом грузы доставляются в разных помещениях на одном судне.  

Требования к контейнерам и упаковке 

Правила перевозки опасных грузов морским транспортом описывают тару, в которой можно доставлять такие вещества.

Контейнеры должно соответствовать всем требованиям.

Пустую тару после доставки ликвидируют или обрабатывают, а потом используют повторно. Все зависит от класса опасности вещества, которое в ней транспортировали.  

Обязательно маркируется каждая отдельная упаковка. Каждая емкость сопровождается сертификатом освидетельствования. Документ подтверждает пригодность к перевозке.

Перевозки опасных грузов морским транспортом невозможны без сопроводительных документов: перечень перевозимого товара, накладная и т.д. 

Маркировка

Это специальные знаки на контейнерах, указывающие класс груза и его степень опасности. Маркировка состоит из химико-технического названия товара или материала, знака опасности, отражающего его свойства, знака устойчивости к внешним воздействиям.  

Сопроводительные документы

У перевозчика должна быть опись опасных грузов и грузовой план. Последний содержит техническое наименование, характеристики, степень опасности и место расположения. Бумаги проверяются сотрудниками порта перед отплытием. Для международной транспортировки у перевозчика должны быть: 

  • декларация;

  • акт описи;

  • международная товарно-транспортная накладная;

  • подтверждения прибытия судна;

  • договор о передаче груза принимающей стороне;

  • сертификаты соответствия упаковки;

  • маркировка;

  • свидетельство о проверке правильности упаковки;

  • договор об аренде судна.

Эти документы могут потребовать к предъявлению сотрудники портов.

Какие грузы нельзя перевозить морем

Согласно международным правилам, к транспортировке не допускаются товары без опознавательных знаков, неправильно упакованные или с повреждениями в упаковке, без необходимых документов. Законодательства отдельных стран запрещают к ввозу в страну некоторых веществ.

Какие опасные грузы доставляет компания «У.М.К.А.»?

Мы специализируемся на транспортировке всех видов грузов по Северному морскому пути. У этого направления своя специфика — по нему перевозят строительные материалы, нефть и нефтепродукты, газ, тяжелую спецтехнику, строительную технику и т.д. 

Мы предлагаем контейнерные перевозки всех видов опасных грузов. Наши эксперты помогут рассчитать стоимость перевозки с учетом всех нюансов и условий. А их на Севморпути не мало. Из-за особенностей климата суда ходят только в определенное время года. Это называется летней навигацией. Длится она с мая по октябрь.

В остальное время грузы наших клиентов мы храним в портах с соблюдением температурных и других условий.

Если клиенту необходимо доставка не только морем, но и другими видами транспорта, мы предлагаем мультимодальные перевозки. Например, доставляем товар до ближайшего порта по воде, а дальше перегрузам на автомобильный или ж/д транспорт и отвозим в конечную точку назначения.

При необходимости напрямую фрахтуем ледокол. Это дешевле чем фрахт через посредников. Ледокол поддерживает проходимость ледовых каналов для постоянного безопасного судоходства и обеспечивают швартовку судов в портах.

У нас есть свои суда, но мы также фрахтуем суда под конкретные грузы.

Оформляем документы под все виды товаров, чтобы избавить клиентов от штрафов и неустоек.  

Организуем доставку сборных грузов. В этом случае клиент, у которого недостаточно товара на целый контейнер не платит за всю тару, а только за свою часть. Остальную мы наполняем товарами другого заказчика. Таким образом, оба клиента экономят на перевозке.

Осуществляем экспедиционные услуги "под ключ". Наши сотрудники организуют и контролируют все цепочку от упаковки и погрузки до доставки конечному получателю.


Возврат к списку