Перевозки Северным Морским Путем для госкомпаний Работаем с госкомпаниями
+7 (495) 783-08-83
Обратный звонок

Морские мультимодальные перевозки

Морские мультимодальные перевозки — это экономичное и выгодное решение для заказчика по доставке товара на дальние расстояния. Этот вид доставки позволяет значительно оптимизировать издержки. 

Мультимодальные перевозки позволяют транспортировать груз несколькими видами транспорта до двери получателя. Например, контейнер с материалами ведут сначала морем, выгружают в порту, а потом ж/д, авто или авиа транспортом до конечной точки. Так как всеми перевозками занимается одна транспортная компания, заказчик экономит время и деньги.

Ему не надо искать каждый вид транспорта и заключать договора с несколькими подрядчиками. Он платит одному подрядчику и получает свой груз. А транспортная компания, в свою очередь, договаривается с субподрядчиками на каждом этапе доставки.

Когда удобно заказывать морские мультимодальные перевозки

Этот тип перевозок подходит для доставки на длительные расстояния значительного объема груза. Например, необходимо доставить спецтехнику в удаленный город в ХМАО из Санкт-Петербурга. Груз по Северному морскому пути везут до ближайшего порта. Там отгружают и по зимнику автотранспортом доставляют до конечной точки.

Международные перевозки также часто оформляют как мультимодальные, когда необходимо доставить груз не просто в порт, а вглубь материка. 

Доставка исключительно по морю делает перевозку дешевой, но добавление еще одного или нескольких видов транспорта, воздушного, ж/д, повышает итоговую стоимость доставки.

Грамотные логистические цепочки, которые выстраивают транспортные компании, сокращают и срок перевозки, и стоимость для клиента.  

Особенности морских мультимодальных перевозок

Только опытные транспортные компании могут качественно организовать мультимодальную доставку. Так как для этого у нее должна быть налажена сеть партнерских связей с местными перевозчиками. 

А опытные специалисты компании должны учитывать графики судов и время отправки грузовых авто, расписания поездов, самолетов и т.д. Важно, чтобы все сопровождающие документы были в порядке, иначе товар не застрял на одном из перекладных пунктов.

Также даже при самой грамотной организации необходимо учитывать непредвиденные обстоятельства:

  • Возможность прибытия груза позже или раньше ожидаемого срока. Для перевозок морем это частая ситуация, так как на скорость судна влияют погодные условия.  

  • Несовпадение маршрутов разных видов транспорта. Например, из порта до ближайшей ж/д станции несколько километров. И необходимо найти транспорт, который доставит груз между точками.

  • Непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на доставку. Например, в регионе доставки забастовка дальнобойщиков, и перевозчик не может найти исполнителя.

Чем выше профессионализм сотрудников транспортной компании, тем меньше накладок, изменения графиков и прочих издержек. А на каждый возможный форс-мажор у компании есть отработанные профилактические меры.

Мультимодальные перевозки опасных грузов

Мультимодальные перевозки считаются одними из самых сложных, как и перевозка опасных грузов. Последняя регламентируется строгими правилами, которые необходимо соблюдать для безопасности персонала. Кроме того, у сотрудников, занимающихся доставкой опасных грузов, должны быть необходимые знания, опыт и допуски. 

Все работы они должны проходить в средствах индивидуальной защиты. А в начале рабочего дня необходимо провести инструктаж.

Основное правило при организации мультимодальных перевозок опасных грузов — максимально сократить количество случаев перетарки. Так как они увеличивают риски. Международные правила и вовсе требуют сохранять единую тару на всем пути при смене нескольких видов транспорта. Например, нефть перевозить в специальном контейнере, не меняя его, и морем, и по суше.

Кроме того, единая тара должна быть опломбирована.  

Оформление документов

Перед отправкой готовится единый пакет документов. Его состав зависит от видов транспорта, которыми будет доставляться груз. Если речь идет о международной морской транспортировки, то необходимо при оформлении документов учитывать требование международных нормативно-правовых актов.

Для других видов транспорта, как правило, этого не требуется.

От чего зависит стоимость

Итоговая стоимость, как правило, рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от нюансов доставки, вида груза, расстояния, пожеланий заказчика. Что учитывается при расчете итоговой стоимости:

  • Количество разных видов транспорта, которые будут доставлять товар.

  • Общее расстояние. 

  • Объём груза.

  • Вид груза. Опасные грузы, ожидаемо, стоят дороже.

  • Направление доставки. Направление может иметь свою специфику, которая также влияет на стоимость. Например, по Севморпути доставка будет стоить дороже из-за особенностей климата.

Основные направления ООО «ИнтерОйлТрейдинг»


Возврат к списку